Sortie Club Triathlon de Deauville 2018

Récit de Nicolas Dezitter:

Retour sur le triathlon longue distance de Deauville🏊‍♂️🚴‍♂️🏃‍♂️ avant tout un grand bravo aux 712 Finishers sur 742 partants et particulièrement aux triathlètes du club Hazebrouck tous et toutes représenter sur différents formats chapeau👍💪👏 .

Pour ma part aligné sur la distance L je fais une natation comment dire catastrophique, je sors de l’eau à la 633 èmes places😭 je me retrouve seul au parc à vélo le triathlon c’est comme dans la vie il ne faut jamais baisser les bras, j’enfourche ma 103 Peugeot kit 50 Polini🏍 pour effectuer le parcours vélo de 85 km avec 1256 mètres dénivelés + pour faire une remontada 😠où je me permets de faire dans les rues de Deauville une vitesse de pointe à 87 km/h 🤫🙃je pose le vélo avec le 69 émes temps, un retour de situation complètement différent .
Pour finir sur un semi-marathon moyen je passe la ligne d’arrivée en 5H03 classés 133 émes🎖😀 ( 70 émes MEH) Je me cherche pas d’excuses mais de passé de 3 entrainements semaines à 1 voir 0 habiter une ville de 22 000 habitants est de ne pas avoir de piscine😤 c’est compliquer, je suis mauvaise langue travaux fini pour 2028🤥 .

En tout cas je reste fier de mon parcours je reviendrais sur ce magnifique triathlon bénévole public au top😍 merci à tous c’est vous les champions . Il est temps pour moi de reprendre le chemin des entrainements un gros morceau m’attend dans 1 mois🏔.

1.9 km en mer 🏊‍♂️42.23
85 km 🚴‍♂️ 2H34
21km🏃‍♂️1H39

Résultats sur le Longue Distance (1900m/90km/21km):

Victorien Provoost: 4h57min17sec 108ème

Nicolas Dezitter: 5h03min28sec 146ème

Arnaud Meausoone: 5h26min22sec 316ème

Thomas Defontaine: 5h26min36sec 318ème

Eddy Leniere: 5h34min04sec 376ème

Sébastien Michez: 5h44min00sec 452ème

Résultats sur la Distance Olympique (1500m/40km/10km):

Benoit Naye: 2h43min44sec 363ème

Yann Zobel: 2h47min24sec 449ème

Fabrice Marielle: 2h51min04sec 525ème

Sandy Varlet: 2h54min33sec 617ème

Philippe Lefebvre: 3h04min23sec 844ème

Résultats sur la Distance Olympique (750m/40km/10km):

Arnaud Guillet: 3h02min42sec 439ème

Sophie Houziaux: 3h04min43sec 436ème

Sylvie Salomon: 3h04min47sec 464ème

Résultats sur le Découverte (750m/20km/5km):

Lucie Plessiet: 01h53min41sec 871ème

Julie Lecat: 02h00min16sec 1031ème

Résultats sur le Découverte en Relais:

Quentin et Yves Gars – Nom de l’équipe: Les Deux Gars: 1h32min38sec 10ème

Résultats Trikids Minime:

Emilie Naye: 27min07sec 32ème

Résultats Trikids Benjamin:

Nathan Decrock: 24min14s 14ème

Mathis Lefebvre: 27min10s 39ème

Résultats Trikids Pupille:

Florian Naye: 12min37s 36ème

 

Tags:  

Laisser une réponse